Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Каску погибшего бойца передали в Мензелинский краеведческий музей.
14:35
Каску погибшего бойца передали в Мензелинский краеведческий музей.

На прошлой неделе в нашем районе произошло важное событие – перезахоронение нашего земляка, жителя деревни Дыреевка Григория Костылева. Он ушел на фронт добровольцев в августе 1941 года и в октябре- ноябре пропал без вести. Спустя 77 лет останки солдата Костылева бойцы поискового отряда «Россия» привезли в наш район, чтобы с почестями похоронить его на родной земле.

24 сентября военный комиссар района Сергей Владимиров передал сотрудникам краеведческого музея личные вещи, которые были найдены при солдате во время раскопок.

Лариса Карамова, директор краеведческого музея:

- Каска бойца, медальон с запиской, стеклянная фляжка, карандаш, медные монеты, помазок, алюминиевая ложка займут достойное место в краеведческом музее. Мы уже приготовили место для этих экспонатов. Любой желающий сможет прийти к нам и посмотреть на эти уникальные экспонаты. Они - живая история. У нас в музее создан целый комплекс, посвященный Великой Отечественной войне. Когда к нам приходят школьники, студенты и воочию видят оригиналы, они проявляют живой интерес к тому времени.

Заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Нэля Бикеева отметила, что вещи солдата Григория Костылева будут служить напоминанием о подвиге простого солдата во время Великой Отечественной войны.

Полковник Исмагилов Тагир Габдрахманович поддержал этот важный поступок, и добавил, что такие экспонаты разбудят в молодежи патриотические чувства и заставят задуматься о ценности мира.

Просмотров: 438 | Добавил: menzelinsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: