Главная » 2018 » Июль » 26 » Подходит к концу третья смена военно-патриотического палаточного лагеря «Растим патриотов»
10:07
Подходит к концу третья смена военно-патриотического палаточного лагеря «Растим патриотов»

Видеоматериал со Дня закрытия

 

Подходит к концу третья смена военно-патриотического палаточного лагеря «Растим патриотов», расположенного на территории аэроклуба. На семидневную смену собрались 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 17 лет из одиннадцати районов РТ. Ровно на неделю они отказались от привычного уклада жизни и погрузились в армейские будни, а заодно проверили себя на предмет готовности к будущему служению Родине.

За это время ребята изучали автомобильное дело, военно-прикладные дисциплины: строевую, огневую, тактическую подготовку, пред- прыжковую подготовку. Также принимали участие в спортивных играх, эстафетах, конкурсах военной песни. Пятьдесят ребят этой смены прыгнули с парашютом.

Посмотреть, как живется ребятам, чему они научились за смену и узнать, понравился ли им отдых в лагере, приехала заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулимова. В сопровождении заместителя главы района Камиля Назмиева, заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам Нэли Бикеевой, гости познакомились с инфраструктурой лагеря, с условиями проживания детей, побывали на занятиях. Лариса Олеговна высоко оценила работу лагеря. Она отметила, что допризывная подготовка находится на хорошем уровне. Будет замечательно, если в дальнейшем ребята станут выбирать военные профессии.

Далее почетные гости приняли участие в мероприятии «День лагеря».

Патриот должен быть крепок не только телом, но и духом. И это доказали воспитанники Раифского специального училища своим показательным выступлением.

Ребят поприветствовали заместитель главы района Камиль Назмиев. Он отметил, что дни, проведенные в лагере, запомнятся на всю жизнь. Знания и умения, полученные здесь, пригодится в будущем, когда вы будете служить в рядах Вооруженных Сил.

На мероприятие был приглашен ветеран войны Михаил Тюкин. Ему была вручена медаль «За доблестный труд». Михаил Сергеевич был призван на фронт в ноябре 1943 года. Служил в 156 запасном стрелковом полку. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Лариса Сулима, заместитель министра образования и науки:

- Мы испытываем гордость за то, что в эту смену приехали ребята сильные, смелые, ловкие, умелые, спортивные, с характером, с понятием честь и достоинство. Главное предназначение мужчины – это служение Родине, родным. Хочется, чтобы ваше поколение укрепляло мощь нашей страны.

В этот день воспитателям лагеря были вручены благодарственные письма Министерства образования и науки РТ и регионального движения «Юнармия».

Свои пожелания высказал начальник автошколы Тагир Исмагилов: "ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту 90 лет выполняет святую задачу патриотического воспитания граждан. Вы, молодые патриоты, своими стараниями в освоении навыков будущего защитника своей страны - великой России, вызывает трепет и уважение к вам, у нас, у ветеранов, посвятивших свою жизнь служению отечеству. Передайте вашим родителям, старшим братьям и сестрам, нашу благодарность за ваше воспитание и будьте примером в соблюдении лучших традиций преданности своей родной земли. Мы вас ждем с 1 сентября в школах, в последующем в вузах, военно-учебных заведениях. Татарстан всегда славился образованными ребятами, Мензелинск своими героями." Особо отличившимся ребятам в этот день были вручены грамоты.

В завершении торжества подразделения под командованием своих взводных прошли парадом по плацу, отдавая честь почетным гостям мероприятия. А после окончания торжественной части все ее участники сфотографировались на память, а также отведали солдатскую кашу.

Просмотров: 554 | Добавил: menzelinsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: